МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ОРКЕСТР"

Международная научно-творческая лаборатория Ноты Журнал "Оркестр"

 VI Российские оркестровые ассамблеи

 

Ежегодные традиционные оркестровые форумы, проходящие во многих странах в разное время, собирают исполнителей, педагогов, дирижёров, композиторов, учёных, менеджеров и организаторов, производителей и торгующие фирмы. Они являются важнейшими событиями в развитии оркестрово-ансамблевого искусства. Объединяя единомышленников, здесь решаются и обозначаются проблемы, выявляется и демонстрируется истинное положение дел в данном виде искусства, определяются эталоны настоящего и будущего. Трудно переоценить их значимость и тем более отказаться от их проведения.

Сравнивая российские и зарубежные оркестровые форумы, необходимо отметить, что зарубежные коллеги давно опередили нас в своём объединении и масштабе. Планомерность и последовательность, логичность и продуманность, качество и профессиональный уровень – эти критерии являются основой у их организаторов. Деятельность и создание общественных профессиональных организаций (гильдий, ассоциаций, обществ) стало нормой для музыкантов-духовиков всего мира. Эти негосударственные организации развиваются и ведут свою деятельность только на средства членов своих объединений. Попытки создать подобные общественные профессиональные организации ведутся и  у нас в России. Есть понимание и желание у русских оркестрантов, но нет современных организаторов, которые бы вели эту не простую работу. На каждом состоявшемся региональном или республиканском фестивале, конкурсе, конференции мы обсуждаем эту проблему, но вот ожидаемых результатов пока нет. Здесь же мы понимаем насколько полезно наше общение. Не рассчитывая на государственную поддержку, зарубежные коллеги решают свои проблемы, объединяя возможности именно в своих ассоциациях. Мы же зачастую надеемся только на государство. Во многих направлениях нашего социума это уже решается, и только оркестранты всех специальностей до сих пор не создали свои общественные центры.

Прошедшие 23 – 27 ноября VI Российские оркестровые ассамблеи в Москве (инициатором и организатором является Московский государственный университет культуры и искусств) показали, что и у нас можно объединять возможности различных учебных заведений, профессиональных творческих коллективов, торгующих организаций, спонсоров и проводить свой форум на хорошем организационном уровне. В программу ассамблей были включены основные виды деятельности оркестров и ансамблей. В ассамблеях участвовали оркестры разных уровней: от детского сельского оркестра до профессионального государственного коллектива, ансамбли духовых инструментов детских музыкальных школ, колледжей институтов, профессиональные шоу группы. На этот раз это были: оркестры и ансамбли из музыкальных учебных заведений МГУКИ, МГИМ им. А.Г. Шнитке, РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова Иванова, МВМУ, ДМШ им. М.И. Табакова, ДШИ пос. Бавлены, ДМШ пос. Ставрово;  Государственный духовой оркестр РФ, Центральный духовой оркестр РЖД, Русская роговая капелла (Санкт-Петербург), Губернаторский оркестр Тамбовской области, Тромбоновое шоу Максима Пиганова, научно-популярный журнал «Оркестр», ООО «Музыкальный арсенал». Налицо расширение количественного и качественного наполнения всей программы ассамблей.

В течение пяти дней прошли 20 концертов лучших учебных, профессиональных оркестров и ансамблей разного возрастного уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Владимирской области, ведущие отечественные и зарубежные специалисты провели 24 мастер класса для студентов и преподавателей университета и других учебных заведений.

На высоком профессиональном уровне состоялась научно-практическая конференция, где принимали участие выдающиеся отечественные и зарубежные учёные в области оркестрово-ансамблевого исполнительства, среди них: народный артист СССР, профессор, художественный руководитель академического русского оркестра «Боян» А.И. Полетаев, ректор МГУКИ, заслуженный деятель Казахстана, профессор В.В. Афанасьев, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов, художественный руководитель концертного оркестра «Волга-бэнд», заслуженный деятель искусств России, профессор А.Д. Селянин, директор Института музыки МГУКИ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор В.И. Закутский, доктор педагогических наук, профессор О.А. Блох, народный артист РФ, руководитель и художественный руководитель академического ансамбля русских народных инструментов «Финист-балалайка»,  профессор И.Ф.Обликин, доктор искусствоведения, профессор В.Д. Иванов, кандидат искусствоведения, начальник кафедры военно-дирижёрского факультета, доцент Р.Г.Лаптев.

В ассамблеях участвовали руководители и дирижёры творческих коллективов из 40 регионов России (56 человек), зарубежные дирижёры и исполнители из США, Венгрии, Тайваня. Количество участников составляло свыше 700 человек. Среди них учащиеся, студенты колледжей и институтов, консерваторий и университетов, преподаватели и профессора, известные мастера оркестрово-ансамблевого исполнительства.

Мастер классы проходили по различным видам обучения оркестрантов. Очень лаконично и полезно провели работу с духовым оркестром зарубежные коллеги из США  –  доктора музыки Бёрч Броунинг и Брайн Уильсон. Интересно и разнообразно провели свои творческие встречи, доклады и презентации профессора Пол Неимисто (США), Жозеф Чикота (Венгрия), Е Шу Хан (Тайвань). Высокопрофессионально демонстрировал свою игру на саксофоне во время мастер-класса Джон Перрин (США).

Работу с ансамблями духовых инструментов разнообразно представили ведущие российские педагоги А.И. Шацкий (класс флейты), А.М. Паутов (медные духовые), А.Д. Селянин (класс трубы), В.И. Аникин (ударные), В.Р. Заремба (работа в начальном звене), Р.Г. Мелаев (оркестр ДМШ); Интересно и показательно прошли творческие встречи с преподавателями и суворовцами в Московском военно-музыкальном училище (директор, заслуженный артист РФ А.П. Герасимов).

Концертная программа ассамблей состояла из выступлений учебных, любительских, профессиональных оркестров и ансамблей. Украшением и своего рода презентацией для всей России стало выступление Русской роговой капеллы (художественный руководитель С.Н. Песчанский). Этот коллектив после ночного переезда из Санкт-Петербурга в Москву, в 12 часов дня уже великолепно исполнял свою концертную программу с солистами, с которыми познакомились только перед своим выступлением; что говорит о многом. Об этом уникальном коллективе мы уже писали на страницах нашего журнала и будем продолжать следить за их интересным и нужным для всех духовиков творчестве.

Для многих участников и слушателей стало настоящим открытием выступление двух детских оркестров из Владимирской области – оркестра ДМШ пос. Ставрово (дирижёр А.Н. Кузнецов) и оркестра из ДШИ пос. Бавлены (дирижёр П.В. Мурашов). Каждый из них добивается высокохудожественных результатов и продвигается вперёд своим путём, но то одно общее, которое помогает им развиваться – это сохранение хороших традиций в коллективе и профессиональное отношение к своему делу. Оба коллектива показали, что и в сельской местности можно добиваться высоких результатов, и по-праву эти оркестры на многих региональных республиканских и международных фестивалях и конкурсах становятся лучшими.

На высоком эмоциональном подъёме, разнообразно и интересно была показана концертная программа «Брасс-Бенефис», в которой участвовали оркестры из МГУКИ и МГИМ им. А.Г. Шнитке, солисты: Джон Перрин (саксофон, США),

Пол Неимисто (эфониум, США), Николай Миронов (баритон, тромбон, туба), Александр (туба), Александр Бахарев (труба), дуэт флейты и кларнета, ансамбль тромбонов МГУКИ. Тепло и искренне чествовали на этом концерте юбиляров духового искусства А.Л. Дудина, А. М. Паутова, Н.И. Миронова, композитора В.В. Кулёва. Дирижировали оркестрами заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения, доцент А.М. Паутов, доктора музыки, профессора университетов США Брайн Уильсон и Бёрч Броунинг, лауреат всероссийского конкурса молодых дирижёров Денис Виноградов. Сводный оркестр МГУКИ и МГИМ им. А.Г. Шнитке,

под управлением А.М. Паутова исполнив увертюру «Народный праздник» Д. Шостаковича поставил эффектную точку в финале этого концерта.

 

Hosted by uCoz