МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ОРКЕСТР"

Международная научно-творческая лаборатория Ноты Журнал "Оркестр"

I открытый фестиваль юных исполнителей на медных духовых инструментах и брасс–ансамблей имени М.И.Табакова

19 – 20 января 2008 года в Западном административном округе Москвы прошёл I открытый фестиваль юных исполнителей на медных духовых инструментах и брасс–ансамблей имени М.И.Табакова, организованный по инициативе Детской музыкальной школы имени М.И.Табакова, при поддержке Управления культуры ЗАО Москвы и Управы района Тропарёво-Никулино.

Основной целью и задачей фестиваля явилась не только популяризация исполнительства на медных духовых инструментах и поощрение в детях любви к музыке, но и сохранение, развитие лучших традиций отечественной школы исполнительства, связанных, прежде всего, с именем Михаила Иннокентьевича Табакова – величайшего трубача, педагога, солиста Большого театра, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Московской консерватории, основоположника отечественной школы игре на трубе. И не случайно открытие фестиваля состоялось 19 января – в день рождения  М.И.Табакова в концертном зале нового здания школы, носящей его имя.

В жюри фестиваля были приглашены видные деятели отечественного духового искусства: председатель - заслуженный деятель искусств РФ,  профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Новиков Вадим Алексеевич; члены жюри - заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Баташов Виктор Борисович; заслуженный работник культуры РФ, доцент Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке Паутов Анатолий Михайлович.

В фестивале приняли участие около 40 исполнителей 4-х различных специальностей (труба, альт, тенор, тромбон), поделённых на 3 возрастные группы и представляющих 11 музыкальных школ города.

Как отметили члены жюри, участники фестиваля продемонстрировали высокий исполнительский уровень, техническое мастерство, владение средствами музыкальной выразительности, артистизм и сценическую культуру. И даже самые юные участники, а таких было немало, в возрасте 8-9 лет сумели проявить свои лучшие качества и показали хорошие исполнительские навыки.

По мнению председателя жюри, профессора Новикова В.А., большинство участников фестиваля, несмотря на юный возраст, обладают хорошим, качественным звуком. Как говорил М.И.Табаков: «Звук – основное средство, при помощи которого выражается идея произведения, выявляется музыкальный образ… Звук – самый ценный капитал артиста…» И в этом мы видим жизненность и преемственность педагогических принципов и традиций отечественной исполнительской школы.

Можно с уверенностью сказать, что в дни работы фестиваля организаторами была создана удивительно праздничная, тёплая и творческая атмосфера, которая помогла юным исполнителям проявить свою индивидуальность и способствовала более глубокому раскрытию музыкальных дарований, а преподавателям – обменяться педагогическим опытом.   

Фестиваль – это праздник музыки, и организаторы верят, что проведение таких музыкальных форумов станет ежегодным и традиционным. Праздник состоялся, с чем и хочется поздравить всех профессионалов и любителей духового искусства. И как знать, может быть, этот фестиваль станет для кого-то из юных музыкантов отправной точкой на трудной дороге профессионального исполнительства и зажжёт на музыкальном небосклоне новую яркую звёздочку.

Hosted by uCoz